Новости

Новости

23 октября 2012, 06:22

Общество

10 лет прошло со дня теракта на Дубровке

Во время мюзикла "Норд-Ост" 23 октября 2002 года террористы захватили всех зрителей, включая детей. В течение трех дней погибло 130 человек.

Ровно десять лет назад произошла одна из самых страшных трагедий в истории современной России. 23 октября 2002 года террористы захватили Театральный центр на Дубровке в Москве.

Вооруженные бандиты ворвались в здание во время представления мюзикла "Норд-Ост". Их заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Полицейские пошли на штурм спустя почти трое суток. Только в здании центра были обезврежены 50 террористов. Трое бандитов были задержаны. Всего в результате теракта погибли 130 заложников.

В 2003 году перед театральным центром установили 7-метровую стелу из белого гранита "В память о жертвах терроризма". Весной прошлого года неподалеку от места трагедии был заложен камень в основание храма в память о погибших в результате теракта. Его строительство должно было завершиться в этом месяце.

Каждый год у Театрального центра на Дубровке проходят памятные акции. Как сообщает РИА Новости, в этом году возложение цветов и минута молчания в память о жертвах состоятся в пятницу, 26 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика