Новости

Новости

29 июня 2015, 18:54

Наука

Последний день июня станет на одну секунду длиннее

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

З0 июня на всей планете произойдет скачок во времени. По этой причине вторник окажется на одну секунду длиннее понедельника, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Время пойдет так: сначала будет 23 часа 59 минут 59 секунд, потом 23 часа 59 минут 60 секунд и только после наступит 0 часов, 0 минут 0 секунд среды 1 июля. Таким образом вторник продлится не 86400 секунд, как все обыкновенные сутки, а 86401 секунду.

Всемирно координированное время (UTC), по которому живет вся планета, будет синхронизировано с универсальным временем (UT1), которое иначе зовется астрономическим.

Подобная необходимость координировать время на часах с реальным, связанным с восходами и закатами, возникает из-за того, что Земля постепенно замедляет свое вращение, а сутки удлиняются.

За реальной продолжительностью суток следят как отдельные ученые, так и специально созданная организация – Международная служба вращения Земли IERS (International Earth Rotation Service). Она располагается в Париже. Эта организация время от времени распоряжается продлевать сутки, обычно всего на секунду.

Первое такое "продление" произошло в 1972 году. С тех пор "перевод стрелок" осуществлялся 25 раз. Примечательно, что в 1972 году стрелки переводили сразу два раза – 30 июня и 31 декабря. Считается, что сейчас сутки длятся 86400,002 секунды. Постепенно из этих сотых долей набегает целая секунда.

Что касается торможения вращения Земли, то одни считают причиной Луну, которая тормозит планету своей гравитацией. Другие упоминают атмосферу, третьи – океанические течения. Существует гипотеза, что Земля постепенно становится больше, вероятно, за счет миллионов тонн космической пыли.

Скачок во времени может плохо сказаться на работе компьютеров и электроники, которые могут потерять ориентацию и отключиться. Поэтому появилась идея подождать, когда сутки удлинятся на целый час, необходимость в этом возникнет только через 6 тысяч лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика