Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 июня 2015, 13:43

Общество

Реестр добросовестных турагентств защитит россиян от мошенников

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

В России появится реестр добросовестных турагентств на базе ассоциации "Турпомощь". С таким предложением выступили представители туристического бизнеса. Это должно сделать прозрачным агентский рынок и защитить туристов от мошенничества.

Руководитель ассоциации "Турпомощь" Александр Сауленко поддержал эту инициативу. Реестр турагентств позволит проверить, может ли агентство продавать туры того или иного оператора, считает он.

"На первом месте для россиян всегда цена. Этим и пользуются мошенники. Турист сможет увидеть свою агентскую компанию в реестре, он сможет проверить, действительно ли агентство имеет право продавать туры этого оператора. Схема становится прозрачной и понятной для туристов", – сказал Сауленко в эфире радиостанции "Москва FM".

В России создадут реестр добросовестных турагентств

Как пишет "Российская газета", в России около 20 тысяч турагентств. Заняться этим бизнесом может любой желающий, так как агентство не требует аренды офиса и сотрудников. В последнее время многие агентства работают исключительно в интернете. При этом законодательно их деятельность не регулируется.

Закон о туризме был рассмотрен Госдумой в первом чтении в феврале этого года. Предполагается, что он будет принят в осеннюю сессию нижней палаты парламента.

ЧТО ДЕЛАТЬ КЛИЕНТАМ РАЗОРИВШИХСЯ ТУРФИРМ

В случае банкротства оператора турист, который решает не ехать в оплаченный тур, должен собрать все документы, указанные на сайте страховой компании. Страховщик принимает решение о выплате компенсации в течение 30 дней.

Клиентам турфирмы, которые полетят на отдых по оплаченным билетам, придется повторно заплатить за проживание, экскурсии, трансфер и т. д, потому что оплаты турфирмы, приостановившей свою деятельность, становятся недействительными. Для последующего получения компенсации от страховщика повторную оплату надо обязательно подтвердить документами.

Клиентам турфирмы-банкрота, оказавшимся за границей, нужно обращаться в ассоциацию "Турпомощь" по телефонам горячей линии:

+7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно), факс: 8 (495) 981-51-49

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика