Новости

Новости

29 июня 2015, 09:19

Общество

Турфирмы могут поставить на учет для защиты отдыхающих

Турфирмы поставят на учет для защиты отдыхающих

Все турфирмы хотят поставить на учет в целях защиты отдыхающих, сообщает телеканал "Москва 24". Представители турбизнеса предложили создать реестр турагентств на базе ассоциации "Турпомощь".

По мнению экспертов, это сделает работу рынка более прозрачной и обезопасит туристов от недобросовестных продавцов путевок. По приблизительным оценкам, сейчас в стране насчитывается до 20 тысяч турагентств, причем у многих из них нет офисов и они работают онлайн.

Уже зафиксированы десятки случаев мошенничеств, когда продаются "липовые" путевки. Благодаря новому реестру отдыхающие смогут перепроверять легальность агентства прежде чем приобретать тур.

Закон о туризме был рассмотрен Госдумой в первом чтении в феврале этого года. Предполагается, что он будет принят в осеннюю сессию нижней палаты парламента.

Что делать клиентам разорившихся турфирм

В случае банкротства оператора турист, который решает не ехать в оплаченный тур, должен собрать все документы, указанные на сайте страховой компании. Страховщик принимает решение о выплате компенсации в течение 30 дней.

Клиентам турфирмы, которые полетят на отдых по оплаченным билетам, придется повторно заплатить за проживание, экскурсии, трансфер и т. д, потому что оплаты турфирмы, приостановившей свою деятельность, становятся недействительными. Для последующего получения компенсации от страховщика повторную оплату надо обязательно подтвердить документами.

Клиентам турфирмы-банкрота, оказавшимся за границей, нужно обращаться в ассоциацию "Турпомощь" по телефонам горячей линии:

+7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно), факс: +7 (495) 981-51-49

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика