Новости

Новости

22 октября 2012, 16:05

Происшествия

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы адвоката Кадырова

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд принял решение перенести на 14 ноября рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Андрея Красненкова к правозащитному центру "Мемориал". Свое решение суд объяснил тем, что участникам процесса необходимо дополнительное время для ознакомления с дополнениями к жалобе и новыми доказательствами по делу.

В своем исковом заявлении Красненков требует отменить решение Тверского районного суда, который отказал ему в иске к "Мемориалу" о защите чести и достоинства. Юрист просит признать клеветническими и опровергнуть пять высказываний, содержащихся в статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", опубликованной на сайте центра, и взыскать в его пользу 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Представители "Мемориала" продолжают отстаивать свою позицию. Они считают, что оспариваемые заявления имеют под собой основания. По их мнению, Красненков пытался ввести в заблуждение СМИ и следствие.

Андрей Красненков подал иск еще в 2010 году, но тогда сам попросил отложить слушания до вынесения решения по уголовному делу в отношении председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

Орлов публично заявил о причастности Кадырова к похищению и убийству правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году. После этого Следственный комитет предъявил ему обвинение в клевете, сообщают РИА Новости.

Тверской районный суд признал слова Орлова несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы Чеченской республики. Правозащитник был оштрафован на 20 тысяч рублей, общество «Мемориал» - на 50 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика