Новости

Новости

26 июня 2015, 16:25

Общество

Мемориальная доска в память о Примакове может появиться в столице

Евгений Примаков. Фото: ТАСС

Члены торгово-промышленной палаты обсуждают вопрос об увековечивании памяти Евгения Примакова, проработавшего на посту президента ТПП 10 лет. Мемориальная доска в его честь может появиться у здания организации. Об это m24.ru сообщил вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин.

"Я не могу назвать пока конкретную форму, но думаю, что мемориальной доской дело не ограничится. Варианты возможны разные", – сообщил Курочкин.

По словам советника президента ТПП России Владимира Губернаторова, в связи с кончиной бывшего президента, в палату поступают предложения и из региональных ТПП с просьбами рассмотреть их предложения о том, как можно почтить память Евгения Примакова.

"Глубокое убеждение тех, кто работал в ведомстве вместе с Евгением Максимовичем, что это, действительно, человек, память которого достойна того, чтобы ее почтить", – отметил советник.

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. За годы жизни побывал на посту депутата Верховного Совета СССР, был первым зампредом Комитета государственной безопасности, в 1996 году был назначен на должность министра иностранных дел, а после дефолта перешел на пост премьер-министра России.

После отставки с поста министра Примаков перешел на службу в Государственную думу, где руководил фракцией "Отечество – вся Россия", а с 2001 по 2011 годы Примаков возглавлял Торгово-промышленную палату России.

Примаков являлся популярным политиком рубежа тысячелетий и сейчас его бывшие коллеги ведут активную полемику о том как нужно увековечить его память. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев предложил вместо памятника Дзержинскому на Лубянской площади установить мемориал в честь Евгения Примакова.

По словам Левичева, политик заслужил место в истории нашей страны наряду с такими известными людьми как Косыгин, Витте и Столыпин. Ранее в Госдуме были озвучены предложения учредить премию имени Примакова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика