Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 июня 2015, 15:45

Политика

В Подмосковье упростят получение налоговых льгот для предприятий

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Власти Московской области собираются упростить получение налоговых льгот для участников инвестиционных проектов. Соответствующий законопроект одобрили на заседании правительства региона.

"По поручению губернатора совместно с министерством экономики и министерством финансов Московской области был подготовлен законопроект, который вынесен на сегодняшнее заседание правительства, предусматривающий предоставление налоговых льгот по упрощенному порядку", – приводит слова зампредседателя правительства Подмосковья Дениса Буцаева Агентство "Москва".

На данный момент льготы по налогам на прибыль и имущество организаций предоставляются при строительстве предприятий, их модернизации, приобретения оборудования и создания имущественных комплексов. Так, в 2014 году льготу по налогу на прибыль получили 14 организаций, а льгота по налогу на имущество – 24 организации.

Согласно же новому законопроекту, бизнесу необязательно будет делать капитальные вложения со дня заключения соглашения с правительством Московской области. Кроме того, отменяется требование о рассмотрении инвестиционных проектов в центральных органы власти. Не нужна будет и среднемесячная зарплата у инвестора не ниже пятикратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

"Мосгорсправка": Льготные программы для инвесторов Москвы

Однако стоит отметить, что эти льготы не будут распространяться на проекты в области жилищного строительства и торговли.

В ходе заседания также было заявлено о разработке концепции имущественной поддержки малого и среднего бизнеса.

"Сейчас вместе с министерством инвестиций и инноваций мы работаем над созданием концепции имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. Первое – это формирование перечня объектов недвижимости, предназначенных для передачи в аренду субъектам малого бизнеса. Второе – предоставление субъектам малого бизнеса льгот по арендной плате", – отметил министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев.

Так, субъектам малого бизнеса могут быть предоставляться льготы по арендной плате в размере не менее 50 процентов. Это касается муниципального и государственного имущества. Помимо этого, субъекты малого бизнеса смогут разработать соглашения с крупными собственниками об установлении предельной ставки аренды для социально-значимых видом малого бизнеса.

Ранее столичная мэрия внесла в Мосгордуму законопроект о предоставлении дополнительных льгот по торговому сбору и налогу на имущество организаций. Проект документа опубликован на сайте столичного парламента. От торгового собора предлагают освободить предпринимателей в агропродовольственном кластере, часть музеев, театров и кинотеатров, а также другие учреждения. Льготы будут действовать до 1 января 2021 года.

"Предлагается освободить от уплаты торгового сбора организации, осуществляющие торговлю на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера. Предлагаемая мера направлена также на реализацию продовольственной политики города Москвы в целях продовольственной безопасности", – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

От сбора освободят и культурные учреждения – кинотеатры, театры и музеи, которые больше половины выручки получают за счет продажи билетов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика