Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 октября 2012, 10:37

Город

"Известия": в крупных городах Подмосковья могут появиться небоскребы

Фото: ИТАР-ТАСС

В Подмосковье разработан проект нормативов градостроительного проектирования. Согласно новому документу, ограничения по высотности зданий в городах региона будут сняты; в нем говорится, что "при определении максимальной этажности местным властям рекомендуется учитывать высотность застройки соседних территорий".

Об этом газете "Известия" рассказала представитель министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области Любовь Романова.

Нынешние подмосковные градостроительные нормативы начали действовать 1 мая 2012 года, они предполагают жесткие ограничения этажности зданий в зависимости от типа населенного пункта. Так, в городах с населением от 15 тысяч человек нельзя возводить дома выше 17 этажей, для городов с населением от 3 тысяч до 15 тысяч человек можно строить здания высотой до 12 этажей, в поселках городского типа с 1–3 тысячами жителей - до семи этажей, в остальных поселениях - до трех.

По словам зампреда Мособлдумы Ивана Чарышкина, принимать решение об изменении нормативов застройки будет областное правительство.

"Изменения в градостроительной документации вызваны ростом населения в крупных городах, таких как Химки, Реутов или Балашиха. Этажность домов будет зависеть от плотности населения и объема земельных ресурсов, это целесообразно", - заявил чиновник.

Однако эксперты опасаются, что новые регламенты приведут к бесконтрольной застройке высотками пояса вокруг Москвы.

Другие материалы газеты "Известия".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика