Новости

Новости

23 июня 2015, 09:33

Город

Портрет Льва Яшина появился на фасаде одного из зданий на Таганке

"Утро": На Таганке появилось огромное граффити Льва Яшина

На фасаде одного из домов в Таганском районе появилось огромное граффити Льва Яшина, сообщает телеканал "Москва 24". Изображение легендарного вратаря на площади в 400 квадратных метров художники создавали три дня.

Граффити выполнено в черно-белом цвете, что придает фотографии оттенок тех лет. Вратаря нарисовали по адресу улица Народная, дом 4. Увидеть его можно из разных точек Таганского района.

Лев Яшин

Лев Яшин - легендарный советский вратарь, игравший за столичное "Динамо" и сборную Советского Союза. Вместе с командой СССР он становился олимпийским чемпионом в 1956 году и чемпионом Европы 1960 года.

В составе "бело-голубых" Лев Яшин пять раз выигрывал чемпионат СССР. Имел звания заслуженного мастера спорта СССР, а также Героя Социалистического Труда.

Примечательно, что Яшин - первый и единственный вратарь в истории, получавший престижную международную награду "Золотой мяч". Является лучшим вратарем XX века по версиям многочисленных футбольных организаций.

Ранее M24.ru сообщало, что в каждом округе столицы на фасадах домов могут появиться граффити с портретами известных советских футболистов. Всего планируется нарисовать 11 портретов - по одному в каждом округе.

Планируется, что на фасадах появятся портреты Льва Яшина, а возможно и Рината Дасаева, Олега Романцева, Олега Блохина. В данный момент идет согласование адресов. Также идет обсуждение имен футболистов с клубами "Спартак", ЦСКА и "Динамо".

Напомним, что в столице на городском уровне начали делать граффити на фасадах домов в рамках проекта “Лучший город Земли” при поддержке департамента культуры в 2013 году. Тогда ко Дню города появилось 150 рисунков.

Сейчас граффити в городе используют в различных проектах. Изображения на домах украшают город и помогают привлечь внимание к различным темам. Например, в рамках проекта "Город в словах" в столице 10 стен домов украсили граффити.

На стенах московских домов стали появляться иллюстрации к текстам современных российских писателей. Городские художники выбрали произведения Захара Прилепина, Нарине Абгарян, Евгения Водолазкина, Марины Степновой и других авторов.

Кроме того, в 2014 году на фасадах домов появились портреты известных личностей. Например, Михаила Булгакова нарисовали в Большом Афанасьевском переулке, а в Большом Ватином переулке нарисовали изображение режиссера Сергея Эйзентштейна.

А перед 70-летием Победы портрет маршала Жукова появился на фасаде одного из зданий на Арбате. Как заявляют создатели граффити, это самое большое изображение Жукова в мире. Площадь арт-объекта составила около 250 квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика