Новости

Новости

22 июня 2015, 14:22

Политика

Правительство России подготовит предложения об ответных мерах на санкции ЕС

Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов

Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил заняться подготовкой предложений о введении ответных мер в связи с продлением санкций ЕС, сообщает МИА "Россия сегодня".

"С учетом того, что Европейский Союз продлил на полгода санкции против Российской Федерации, я прошу вас подготовить мое обращение на имя президента с предложением продлить действие указа президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны Российской Федерации.

Также подготовить постановление правительства, которым устанавливаются категории продукции, объектов внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры", – подчеркнул Медведев, обращаясь к вице-премьеру Сергею Приходько.

Ранее министры иностранных дел Евросоюза продлили санкции в отношении России сроком на полгода. Как отметила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич, меры введены "с целью полной реализации Минских соглашений".

Санкции запрещают экспорт товаров военного и двойного назначения из ЕС, оборудования для нефтяных разработок и ограничивают финансирование российских оборонных концернов. Кроме того, запрещено долговое финансирование "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти", а пяти крупнейшим банкам запрещается выдавать кредиты на сроки более месяца.

Напомним, ЕС ввел первый блок санкций 23 июня 2014 года. Эти меры включают запрет на торговлю с Крымом любыми видами товаров, если они не проходят таможню на Украине, а также полный запрет на все виды европейских инвестиций на полуострове.

Евросоюз также отказывает в выдаче шенгенских виз жителям Крыма, имеющим российский загранпаспорт. Еще в ЕС действует запрет для судов под флагом сообщества на заход в крымские порты, а для самолетов – на совершение посадок в аэропортах полуострова, если это не вызвано экстренной необходимостью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика