Новости

Новости

21 октября 2012, 13:57

Культура

Никита Михалков отмечает день рождения

Никита Михалков. Фото: ИТАР-ТАСС

Кинорежиссер Никита Михалков сегодня отмечает день рождения. Ему исполняется 67 лет.

Михалкова поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. "Вы принадлежите к числу корифеев отечественного кино, щедро одаренных ярким многогранным талантом. За годы плодотворной деятельности Вами были созданы замечательные картины, полюбившиеся миллионам зрителей в России и за рубежом", – передает пресс-служба Правительства Москвы текст поздравления.

Никита Михалков родился 21 октября 1945 года. В 18 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" и спел там одноименную песню, после чего получил широкую известность. В 1971 году заканчивает режиссерский факультет ВГИКа. В 1974 году Михалков снимает свой первый фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих". После этого один за другим выходят его картины, которые получают международное признание, завоевывают множество призов на международных и всесоюзных фестивалях. Среди них: "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Раба любви", "Родня" и другие.

На рубеже 1980-х годов Михалков много и успешно снимается. Самые известные его роли сыграны в фильмах "Сибириада", "Вокзал для двоих" и "Жестокий романс". В 1984 году Никите Михалкову присвоено звание народного артиста РСФСР.

В конце 1980-х Михалков создает продюсерское объединение "Студия ТриТэ", которое работает и по сей день. Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала картина Михалкова "Урга — территория любви".

С января 1992 года Никита Михалков — член президиума Российского международного фонда культуры. 21 мая 1993 года был избран председателем правления Российского фонда культуры.
В 1994 году снял картину "Утомленные солнцем", которая получила множество наград, включая Гран-при Каннского кинофестиваля и "Оскар" за лучший иностранный фильм. В 1998 году Никита Михалков избран председателем правления Союза кинематографистов России.

В 2007 году Никита Михалков получает награду — "Специальный лев" 64-го Венецианского кинофестиваля — за фильм "12" и вклад в киноискусство.

В настоящее время Михалков снимает фильм "Солнечный удар" по мотивам произведений русского классика Ивана Бунина.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика