Новости

Новости

19 июня 2015, 20:16

Мэр Москвы

Безработица в Москве не превышает половины процента – мэр

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Безработица в Москве не превышает половины процента. С началом кризиса она повысилась лишь на несколько сотых долей процента, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Собянин.

"Вы же помните, какие были разговоры, что зарплата рухнет, ее обрежут чуть ли не в два раза, выгонят всех на улицу и так далее. Ничего этого не произошло. Безработица осталась на уровне меньше половины процента и повысилась буквально на какие-то сотые доли", – подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, в столице не наблюдается ни одной критичной проблемы. "Да есть сложности, они видны на потребительском рынке. Но при этом мы видим, что доходность наших предприятий не падает, а растет. Это происходит за счет импортозамещения", – заявил Собянин.

Напомним, после введения торгового эмбарго в лидеры продаж на российском рынке сыров вырвались брынза, сулугуни, моцарелла и сваля. Эти сыры делают в Пскове, Пензе, Самаре и Москве. По мнению "сырных сомелье", производство качественных сыров зависит от традиций. Например, адыгейский сыр, сулугуни и фету российские фермеры успешно выпускают уже много лет.

Эксперты считают, что благодаря этим традициям фермерам удалось произвести качественную моцареллу, которая весьма напоминает сулугуни. По словам специалистов, российские производители исторически производили очень мало твердых сыров (таких как бри, камамбер) и специализировались, как правило, на полутвердом сыре. Поэтому твердые и мягкие сыры пока у фермеров не получаются.

По мнению специалистов, отечественные фермеры еще сыграют свою роль в процессе импортозамещения. Сейчас зависимость Москвы от европейских поставщиков уже значительно сократилась.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика