Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 октября 2012, 20:32

Происшествия

Суд санкционировал арест еще одного фигуранта "Болотного дела"

Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта "Болотного дела". Он подозревается в участии в массовых беспорядках и применении насилия.

"Суд постановил избрать в отношении Сергея Кривова, 1961 года рождения, меру пресечения в виде содержания под стражей", – передает РИА Новости слова представителя суда. Он останется под стражей до 18 декабря.

Следователь пояснил, что причастность Кривова к совершению преступления доказывает видеозапись, на которой изображен человек, "внешне похожий на Кривова".

"Зафиксировано, как он толкает сотрудника полиции, отбирает дубинку, нападает на сотрудника полиции, кидает пластиковую бутылку в сторону сотрудника полиции", – сказала судья Ирина Скуридина.

Обвиняемый в свою очередь отрицает свою вину: "Я ни одному сотруднику полиции не нанес сколько-нибудь значительной травмы. Я их не оскорблял, никого не бил. Я беспорядки не организовывал, скорее, пресекал".

Максимальное наказание, которое может грозить Кривову, – восемь лет заключения.

Напомним, 12 октября Генеральная прокуратура России направила в суд первое из дел участников массовых беспорядков на Болотной. Максим Лузянин обвиняется по двум статьям – участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти. Он свою вину признал полностью. Только по одной из статей - участие в массовых беспорядках – ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Сегодня, 19 октября, было направлено в суд и уголовное дело в отношении Михаила Косенко. Экспертиза показала, что он страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления он не мог осознавать общественную опасность своих действий. Российские правозащитники намерены подать жалобу в Страсбургский суд в связи с ходатайством следствия о его принудительном психиатрическом лечении.

Митинг на Болотной площади состоялся 6 мая 2012 года, в ходе него произошли столкновения оппозиции с полицией. Более 400 демонстрантов были задержаны, пострадало около 30 полицейских.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика