Новости

Новости

18 июня 2015, 13:07

Город

Арендаторы киосков в метро задерживают ремонт подуличных переходов

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Арендаторы торговых площадей в подуличных переходах метро задерживают начало ремонтных работ, сообщает пресс-служба столичной подземки.

"Метрополитен сталкивается с рядом препятствий со стороны бывших арендаторов. Арендаторы, ранее долгое время сдававшие в субаренду торговые павильоны представителям малого и среднего бизнеса по завышенным ценам, намерены сорвать сроки обновления инфраструктуры метро", - отмечается в релизе подземки.

Так, 17 июня в Арбитражном суде Москвы был рассмотрен очередной иск "Диалмет" о признании недействительным частичного расторжения договора на право осуществления коммерческой деятельности. В итоге суд отказал в восстановлении договора на право торговать на станции "Пражская".

Таким образом, была подтверждена правомерность частичного расторжения договоров с арендаторами. Демонтаж старых палаток проводится законно и необходим для начала строительно-ремонтных работ.

В подземных переходах столицы откроют мини-магазины

"Для осуществления незаконной торговли, предприниматели, ранее работавшие в метрополитене, намеренно препятствуют началу демонтажа судебными исками в адрес метрополитена, - отметил первый замачальника метрополитена Юрий Дегтярев. - Сроки начала строительных работ сдвигаются, а это значит, что в первую очередь страдают наши пассажиры, для которых реализуется программа реконструкции подуличных переходов и вестибюлей Московского метрополитена".

Отметим, что в октября 2014 года состоялось уже более 40 судебных заседаний, связанных с частичным расторжением договоров на право осуществления коммерческой деятельности в подземных переходах. Все суды подтвердили законность действий метрополитена.

Сейчас работы по реконструкции ведутся на 96 станциях. В конце июня будет объявлен аукцион на аренду новых киосков в переходах.

Первые торговые галереи появились на станции метро "Новокосино" в декабре 2014 года. А этим летом подземка расширит число подобных магазинов. Договора на их аренду будут заключаться напрямую с метрополитеном. Сейчас же большинство представителей малого бизнеса работают с посредниками по договорам субаренды.

Перевод торговли в переходах в новый формат, по словам городских властей, позволит снизить цены на аренду торговых площадей для представителей малого бизнеса в 2-6 раз. Общая площадь торговых павильонов в переходах метро после реконструкции увеличится с 12 до 15 тысяч квадратных метров. Изменится и торговый ассортимент киосков. Например, в них запретят продавать ювелирные изделия и скоропортящуюся еду.

В рамках обновления торговли, планируется также разместить в переходах вендинговые автоматы. Так в переходах появятся терминалы для оплаты мобильной связи, торговые машины с напитками, цветочные магазины и аппараты с газетами и журналами, а также почтоматы – специальные терминалы для приема посылки из интернет магазинов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика