Новости

Новости

17 июня 2015, 14:01

Культура

"Усадьба Jazz": Два дня пасторальной культурной инъекции

Фото: Александр Догаев

Фестиваль "Усадьба Jazz" – крупнейший музыкальный форум под открытым небом, традиционно аккумулирующий лучших представителей интеллектуальной музыки, давно вышел за рамки нишевого мероприятия, выполняя своего рода просветительскую функцию. Сюда привлеченные именами и названиями, не ассоциирующимися ни с джазом, ни с иными так называемыми интеллектуальными жанрами, приезжают их поклонники – и застревают на соседних площадках, чтобы через год возвратиться за новыми именами и новыми впечатлениями.

Нынешний XII фестиваль, который пройдет 20 и 21 июня, встречает и старых друзей, и неофитов изрядно обновленным. Те, кто привык к почти патриархальной атмосфере традиционного "Архангельского", будут приятно удивлены новым местом проведения "Усадьбы Jazz" – парком усадьбы "Царицыно". Среди весомых преимуществ новой дислокации – близость к станциям метро "Орехово" и "Царицыно", огромная территория, на которой, помимо музыкальных площадок, разместятся игровая площадка для детей, зона релаксации с йогой и этническими музыкальными инструментами, маркет с разнообразными подарками и сувенирами, фудкорт и многое другое. Одна из любопытных новинок – бесшумный кинотеатр Silent Space: в надувном павильоне можно на большом экране посмотреть фильмы и мультфильмы в наушниках. Стоит отметить также шоу ландшафтных и интерьерных светильников и выставку ландшафтной керамики… Но, впрочем, мы чуть не забыли о музыке – а ведь именно она здесь правит бал!

ПАРТЕР

Главная площадка фестиваля в этом году традиционно весьма представительна. 20 июня здесь выступят ветераны московского блюз-рока Crossroadz во главе с неизменным лидером Сергеем Вороновым, только что отметившие свое 25-летие, зажигательные петербуржцы Billy's Band, Диана Арбенина с акустической программой. Интереснейшим сюрпризом станет совместная программа финалистов шоу "Голос" Георгия Юфы, Нани Евы, Алены Тойминцевой, Полины Зизак и других с программой советской эстрады в джазовых версиях, а завершит день выступление легендарного барабанщика Тони Аллена, одного из изобретателей стиля афробит, соратника Джими Тенора и Дэймона Олборна из Blur.

HiatusKoytuos. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

21 июня начнется с выступления любимой московской публикой грузинки Нино Катамадзе с ее гиперэмоциональным сочетанием джаза, рока и поп-музыки. Затем стоит отметить американский семейный госпел-хор The Jones Family Singers, возглавляемый пастором Фредом Джонсом и несущий традицию религиозных служб темнокожих американцев – радостную, открытую и очень ритмичную. Австралийцы Hiatus Kaiyote, изобретательно вплетающие в свой нео-суол элементы фламенко, западноафриканской музыки, самбы, джаза, заслужили самые искренние комплименты, к примеру, от Принса, ставшего их большим поклонником. И завершит программу Антон Беляев с группой Therr Maitz; когда-то "Усадьба Jazz" стала для него первой большой площадкой, теперь же он выступает здесь в статусе состоявшейся звезды.

АРИСТОКРАТ

Джазовая сцена фестиваля представит новый проект Сергея Мазаева: лидер "Морального кодекса" собрал собственный биг-бенд и покажет разноплановую программу, в которой есть место классике джаза, рока и советской песни. Интереснейшей интригой станет совместное выступление московского world music-ансамбля 7/8 Band и международного фьюжн-проекта Authentic Light Orchestra под руководством талантливого флейтиста Валерия Толстова. Мультиинструменталист Алекс Ростоцкий, в последнее время известный так же и как художник, выступит с проектом "Джаз Бас Театр", в котором он исследует границы джаза и этнической музыки. Новую трактовку традиционной пакистанской духовной музыки "каввали" покажет датско-пакистанский проект Rocqawali, а прославленная шоу "Голос" вокалистка Мариам Мерабова выступит вместе с двумя другими певицами: Этери Бериашвили и Екатериной Балыкбаевой.

Матиас Эйк. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

В воскресенье здесь же – один из лучших джазовых оркестров страны под руководством Игоря Бутмана. Квинтет норвежского трубача Матиаса Эйка, исполняющего музыку трогательно-хрупкую и в то же время энергетически очень насыщенную, продолжит программу. Контрабасист из Израиля Омер Авиталь, которому удалось связать джазовую традицию с музыкой Ближнего Востока, впервые приезжает в Россию. А в качестве "сладкого" – удивительный дуэт известного джазового пианиста Даниила Крамера и оперной примадонны Хиблы Герзмава, испытывающей себя в непростом "легком" жанре.

ИНДИКАТОР

Впервые на "Усадьбе Джаз" отведена отдельная сцена для независимого рока, который, впрочем, всегда был здесь привечаем. На "Индикаторе" выступит инди-супергруппа Oqjav, петербуржский фолксингер Антон Малинен, экс-вокалист "Корней" Павел Артемьев в составе одноименной поп-рок-группы, сборная команда музыкантов и киноактеров Race To Space. Также в программе – обаятельный Василий Зоркий, американка с русскими корнями Elizaveta (известная по сотрудничеству с "Би-2"), парижский бразилец Dream Koala, исполняющий чиллвейв под аккомпанемент гитары и электроники, московские космополиты Mana Island и група Gayana, по-своему трактующая эстетику 80-х.

"Мегаполис". Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

Отдельно стоит упомянуть "Мегаполис": Олег Нестеров представит на фестивале концертную версию фрагментов своего спектакля "Из жизни планет" – сочиненную им музыку к несостоявшимся советским фильмам 60-70 годов прошлого века. Этот всеобъемлющий проект, в который вошли двойной альбом, документальный фильм, интернет-сайт, художественная выставка и собственно спектакль, безусловно стал одним из главных событий в русской культуре текущего десятилетия.

JAZZ CLUB

На этой сцене нашли место джазовые составы более камерного и в то же время более свободного, более экспериментального свойства, чем на "Аристократе". Лихие московские духовики Bubamara Brass Band и "Мосбрас", трио экс-клавишника "Арсенала" Дмитрия Илугдина, сверхвиртуозное трио пианиста Валерия Степанова, детский проект "Усадьба Jazz Juniors", трио органиста Владимира Нестеренко, российско-швейцарский проект певицы Марины Собяниной Jazzator, норвежский духовик Даниэль Херскедал, играющий на тубе (!) – вот состав ее участников. Центральными же событиями сцены можно назвать выступления знаменитого дуэта Two Siberians (экс-"Белый Острог"), в активе которого – альбом, записанный в США с участием Ришара Бона и Мино Чинелу, лучшей молодой группы Эстонии Trad. Attack, сочетающей фолк-традицию и акустический фолк-рок и дуэта знаменитого контрабасиста Владимира Волкова ("Волковтрио", "Аукцыон") и сенегальского вокалиста Молла Силла. Завершающим аккордом здесь станет медитативная программа московской группы Safety Magic – в ней слышны мистическая составляющая восточной музыки, психоделический рок, африканская ритмика, сливающиеся в общий звуковой поток, с которым публика при всем желании не может не войти в унисон.

Trad. Attack. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

ПОЛИСАД

Это – не просто музыкальная площадка, но место самоуглубления и релаксации. Здесь выступят ансамбль тибетских поющих чаш "Звук земли", группа "Сансет", чья программа основана на звучании удивительных перкуссионных инструментов хенгпанов, трио "Арфабит", в составе которого – электроакустическая кельтская арфа и ритм-секция, прозвучат древнерусские песнопения в исполнении Татьяны Калмыковой и многое другое. Помимо музыки, здесь пробуют коллекционные чаи, изучают искусство балансировки камней и другие формы сосредоточения на внутреннем мире человека.

Два свернасыщенных дня ждут москвичей и гостей столицы. Остается только понять, как в этом водовороте мелодий и ритмов ничего не упустить, как выдержать такую мощную культурную инъекцию… Впрочем, слушатель в Москве опытный, испытанный, обладающий хорошим вкусом.

За 11 лет "Усадьба Jazz" успела в нем эти качества воспитать.

Артем Липатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика