Новости

Новости

17 июня 2015, 11:55

Коронавирус MERS не представляет глобальной угрозы - ВОЗ

Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Распространение коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS) не является чрезвычайной ситуацией, говорится в заявлении Чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения.

По мнению ВОЗ, условия для подобного статуса еще не были достигнуты. Однако комитет отметил, что на данный момент существует много пробелов в знаниях, касающихся передачи вируса MERS между людьми, поэтому организация рекомендует воздержаться от необязательных поездок в зону
заражения.

Отметим, что всего в Южной Корее от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома скончались уже 20 человек, инфицированы еще 162.

Ранее M24.ru сообщало, что Россия уже некоторое время разрабатывает вакцину против коронавируса MERS. Об этом заявляла вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Она также отметила, что существуют опасения в связи с распространением коронавируса в мире, однако угрозы эпидемии в России в настоящее время нет.

Напомним, во вторник стало известно, что в Германии умер носитель MERS, который стал первым скончавшийся от коронавируса в Европе. Между тем, как утверждает ВОЗ, распространение вируса в Южной Корее ограничивается медицинскими учреждениями, где находятся его носители.

Коронавирус MERS не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Болезнь, вызываемая вирусом, похожа на обычную ОРВИ и сопровождается температурой, болью в горле, чиханьем и насморком. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью.

Эта особенность характерна не только для штамма MERS, но и для всего семейства коронавирусов. Все они воздействуют на верхние дыхательные пути и течение болезни, вызываемых большинством вирусов семейства, похожи на простуду или другую легкую респираторную инфекцию.

Несмотря на то, что MERS – единственный штамм, который является смертельно опасным для человека, вакцины от него, пока, не существует. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 12 июня, зафиксировано 1289 случаев заражения вирусом MERS, скончались 455 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика