Новости

Новости

16 июня 2015, 18:36

Экономика

Спрос на съемные квартиры в Москве упал вдвое – эксперт

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Количество предложений по аренде квартир в столице выросло на треть, а спрос сократился на 20–50 процентов.

Гендиректор агентства недвижимости Home Staging Анна Моисеева рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что собственникам стоит идти на уступки и снижать цены.

"Цены на аренду квартир в рублях падают уже 1,5–2 года и упали достаточно серьезно несмотря на инфляцию. Многие собственники звонят и спрашивают, что делать, если арендаторы просят снизить цену на аренду. Я обычно рекомендую соглашаться.

Найти новых квартиросъемщиков не так просто. Арендаторы теперь хотят хороший ремонт и полный комплект мебели и техники, например посудомоечную машинку. Собственники стали спокойнее относится к домашним животным, а требование "без детей" выглядит архаизмом", – пояснила она.

По слова эксперта, в последнее время люди переселяются из Подмосковья поближе к метро.

Объем предложений по аренде квартир в Москве вырос на треть

Как пишут "Ведомости", "летние" квартиры, которые сдают дачники, уезжающие из столицы на пару месяцев, дешевле, чем арендуемые на длительный срок, примерно на 20–30 процентов.

Отметим, в этом году на столичном рынке аренды жилья увеличилось число недорогих квартир. По данным агентства ЦИАН, почти половина однокомнатных квартир в Москве сдаются за 30 тысяч рублей в месяц и ниже.

Еще год назад объем предложения в этом сегменте был в два раза меньше. Более 35 процентов однокомнатных квартир сосредоточилось в ценовой категории от 25 до 30 тысяч рублей. Еще 166 квартир на территории "старой Москвы" предлагаются по ставке 20 тысяч рублей и ниже.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика