Новости

Новости

16 июня 2015, 14:20

Проекты

Над филармонией в Зарядье построят прозрачный купол – Хуснуллин

Фото: M24.ru/Юлия Иванко

Над филармонией и амфитеатром в парке "Зарядье" построят светопрозрачный купол с деревянными перемычками. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса.

"Дерево – традиционный для России материал, который применяется сегодня при строительстве самых разных объектов, хотя он и требует особого отношения к себе и ухода. В парке "Зарядье" предлагается соорудить деревянно-остекленную кровлю над одной из зон отдыха площадью 1 гектар", – сказал Хуснуллин.

По его словам, она придаст зданию выразительный силуэт и защитит от непогоды не только филармонию, но и амфитеатр на 4 тысячи мест. Под куполом люди смогут спрятаться от дождя и солнца, стоя на крыше филармонии и на склоне Псковской горки.

При этом здесь планируется создать особый микроклимат путем нагнетания теплого воздуха. Как отметил Хуснуллин, даже зимой температура в филармонии будет выше, чем снаружи, и круглый год сможет расти трава.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти планируют построить филармонию в парке "Зарядье" к 2017 году. Слушать музыку здесь смогут полторы тысячи москвичей и гостей города. Максимальная площадь сооружения составит 15-17 тысяч квадратных метров.

"Москва в цифрах": Проект парка "Зарядье" в Москве

В апреле 2014 года столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка "Зарядье" на месте гостиницы "Россия". Победителем стала интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro.

В "Зарядье" будут представлены растения со всей России. Планируется воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовая роща и сосновый бор), степь, тундру и болото. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

При этом на территории парка будет сохранен концертный зал "Россия", запланирована и реставрация храмов, входящих в единый комплекс с будущим парком.

Весной Сергей Собянин открыл на территории будущего парка выставочный павильон. Объект площадью 270 квадратных метров сооружен в форме купола, внутри которого размещены центральный круглый зал и обходная галерея.

В нем можно узнать об истории района и увидеть проекты участников конкурса на лучшую концепцию парка. Кроме того, новый интерактивный павильон позволяет москвичам узнать, каким станет парк после завершения всех этапов строительства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика