Новости

Новости

15 июня 2015, 19:01

Мэр Москвы

В системе массовых коммуникаций с населением участвуют миллионы людей – мэр

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Столичные власти выстроили систему массовых коммуникаций с горожанами, в которой участвуют миллионы людей, заявил Сергей Собянин на заседании Совета по открытым данным в штаб-квартире компании "Яндекс".

По словам мэра, порталом "Наш город" регулярно пользуются около 500 тысяч москвичей. Сайт предоставляет информацию о 118 тысячах городских объектов. Кроме того, столичные власти планируют привлекать все больше предпринимателей к использованию интернет-ресурсов "Открытые данные" и "Электронный атлас".

"Работу с открытыми данными в промышленных масштабах мы начали с портала "Наш город", – заявил Собянин.

По его словам, сайт стал новым инструментом контроля за городским хозяйством, начиная от ямы на дороге и заканчивая информацией о 118 тыс. городских объектах. "С помощью портала "Наш город" вы можете узнать, какие работы проводятся в вашем доме, дворе, их сроки", – подчеркнул мэр.

Как отправить заявку на портал "Наш город"

Всего за годы использования портала власти выявили и решили полмиллиона конкретных проблем. "При этом нам не потребовалось ни одного рубля дополнительных денег", – заявил мэр.

Он пояснил, что москвичи ведут контроль за исполнением тех обязательств, которые уже оплачены налогоплательщиками. "По сути дела, мы на сегодняшний день имеем полмиллиона добровольных контроллеров", – отметил Сергей Собянин. При этом количество "бумажных" жалоб от москвичей уменьшается с каждым годом, добавил он.

Какие данные на data.mos.ru стали самыми популярными за год

После успешного создания портала "Наш город" были созданы другие городские ресурсы – "Электронный атлас Москвы" и "Открытые данные". На основе городских наборов данных создано более 40 мобильных приложений, сообщил мэр Москвы.

Наиболее успешным примером коммерческого использования открытых данных мэр назвал приложения "Яндекса". "Наши порталы используются для таких приложений, как "Яндекс.Такси", "Транспорт", "Парковки", "Город", "Карты" и "Штрафы", – отметил мэр.

Он уделил отдельное внимание онлайн-агрегатору вызова такси компании "Яндекс", как одному из факторов, повлиявших на столичный рынок автомобильных перевозок. "Если мы четыре года назад начинали с того, что московское такси было полулегальным, некачественным сервисом, то сегодня оно находится в мировых лидерах по количеству и качеству", – сообщил мэр.

Собянин также добавил, что правительство Москвы опубликовало в открытом доступе 90 наборов данных. Однако, в настоящее время к ним наблюдается слабый интерес бизнеса.

Одной из мер поддержки портала "Открытые данные" станет конкурс молодых программистов. "В частности, в прошлом году мы провели подобное мероприятие. Считаем, что опыт удачный. Во время конкурса было разработано два десятка интересных предложений, и я думаю, мы сделаем его ежегодным", – пояснил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика