Новости

Новости

15 июня 2015, 17:32

Пик кризиса в российской экономике еще не пройден - Центробанк

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Руководство Центробанка России считает, что дно спада российской экономики еще не пройдено. В настоящее время по-прежнему наблюдается спад экономической активности, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает МИА "Россия сегодня".

По предварительным данным, снижение ВВП в первом квартале этого года составило около двух процентов. "В отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено", - подчеркнула Набиуллина.

Ранее Росстат обнародовал данные, согласно которым недельная инфляция уже шестую неделю подряд держится на уровне 0,1%. Кроме того, с начала года по 1 июня потребительские цены выросли на 8,3%.

Экс-министр финансов страны Алексей Кудрин отметил, что пик экономического кризиса в России придется на второй квартал. "Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале будет большим, чем в первом. Поэтому говорить о том, что пик мы уже прошли, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал", - заявил Кудрин.

Отметим, что Центробанк России не исключает возможности возникновения дефляции в августе. Дефляция - это процесс, противоположный инфляции. Иными словами - снижение уровня цен за счет повышения покупательной способности валюты.

Экономисты считают дефляцию таким же злом, как и высокую инфляцию. В частности, в Японии на протяжении полутора десятков лет ведут борьбу с дефляцией.

Дефляция является неприятным явлением для экономики, но очень выгодна для жителей, поскольку продовольственные товары и техника начинают дешеветь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика