Новости

Новости

19 октября 2012, 09:24

Политика

"Известия": Кремль отказался от идеи переезда чиновников за МКАД

Фото: ИТАР-ТАСС

Кремль окончательно отказался от идеи переезда чиновников на присоединенные территории, посчитав проект слишком дорогим. Кроме того, власти полагают, что размещение госструктур в Новой Москве приведет к еще большим пробкам в столице.

"На нем поставлен крест, можно так сказать, – сообщил "Известиям" источник в Кремле.

Он сказал, что переезд не разгрузит дороги Москвы, так как здания госструктур в таком случае займет бизнес, и машин станет еще больше. "Важна еще и цена вопроса: по расчетам продажа недвижимого имущества министерств и ведомств не покроет затрат на строительство с нуля зданий для госведомств в области, инфраструктуры, жилья", – сказал источник. Он подчеркнул, что банки финансировать переезд не хотят, так как это сопряжено с рисками.

Эксперты считают, что от проекта пришлось отказаться, так как он был спонтанным и плохо проработанным.

Директор Центра политических технологий Алексей Мухин говорит: "Это ревизия идеи Медведева, которая, судя по всему, чиновниками администрации президента в лице ее главы Сергея Иванова, депутатами Госдумы в лице Сергея Нарышкина уже давно признана неудачной".

Мухин критически настроен и к идее создания правительственного квартала вблизи Кремля: "Сожаление вызывает то, что взамен появляются не менее масштабные, не менее затратные и не менее, скажем так, бессмысленные проекты, такие как создание правительственного квартала. Идея весьма странная и ничем не отличается от той, которую приводили в качестве аргумента в пользу переезда за МКАД сторонники прежней идеи".

Напомним, с идеей разместить правительственный центр на присоединенных территориях выступил Дмитрий Медведев в 2011 году, на тот момент являющийся президентом России. Позже глава комиссии по созданию парламентского центра Владимир Ресин выделил среди рассматриваемых площадок участок в районе Коммунарки. Однако большинство депутатов высказалось категорически против переезда за МКАД.

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика