Новости

Новости

12 июня 2015, 17:16

Общество

В Москву прибыли два вертолета для оказания медпомощи

Фото: M24.ru/Мария Касатина

В столицу доставили два новых вертолета для оказания экстренной медицинской помощи. Постоянно дежурить они начнут уже через месяц, сообщил директор центра экстренной медицинской помощи Сергей Федотов.

"Два вертолета EC-145 пришли в Москву с питерской таможни. Эти вертолеты закуплены департаментом здравоохранения для оказания экстренной помощи жителям и гостям столицы. Машины прекрасные, современные, оснащенные дыхательной авиационной аппаратурой. Могут одномоментно перевозить двух реанимационных больных", - приводит слова Федотова МИА "Россия сегодня".

Пока в режиме ежедневного дежурства работает только один вертолет московского авиационного центра. Благодаря двум новым вертолетам можно будет оперативнее помогать и жителям Новой Москвы. Машины собираются ввести в эксплуатацию примерно через месяц.

"Таким образом, теперь в группировке вертолетов, которые могут привлекаться для оказания медицинской помощи, пять штук. Но лицензирование двух новых вертолетов займет около месяца. Это необходимая для воздушных судов процедура, которую миновать никак нельзя", — заключил Сергей Федотов.

Напомним, в феврале руководство "скорой" расширило перечень поводов для вылета вертолета. Если раньше он отправлялся для эвакуации раненых в результате крупных ДТП, то теперь перевозит и больных с инфарктами, инсультами и желудочными кровотечениями.

За три месяца вертолетом было эвакуировано около 60 пациентов из Новой Москвы и Зеленограда. Это позволяет сократить время прибытия пациента в больницу более чем в два раза.

Отметим, что собственной вертолетной площадкой вскоре обзаведется московская клиническая больница номер 83, расположенная на Ореховом бульваре. Новшество сделает возможным осуществление экстренной транспортировки пациентов в медицинское учреждение. Предоставление земельного участка для размещения вертолетной площадки уже согласовано градостроительно-земельной комиссией Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика