Новости

Новости

11 июня 2015, 16:28

Литература

Новая книга: "Осень в карманах", Андрей Аствацатуров

Имя Андрея Аствацатурова чаще звучит не в списках номинантов на литературные премии, а среди членов жюри тех самых конкурсов. Как писателя Андрея Аствацатурова знают по романам "Скунскамера" и "Люди в голом".

Новая книга "Осень в карманах" – это небольшой роман, сотканный из автобиографических рассказов. С первых строк книги, с предисловия, читателю становится абсолютно ясно: "Осень в карманах" будет смешной. В какие-то моменты рассказы становятся смешными до анекдотичности. И после каждой из этих комичных историй кажется, что дальше уже нельзя. Но автор продолжает, потому что ему есть что рассказать.

Героями рассказов Аствацатурова становятся персонажи из его детства, юности и сегодняшних дней. Книга берет начало с совершенно стороннего человека – незнакомца, написавшего филологу письму с просьбой прочесть его эротический роман. Потом в тексте появляются случайные прохожие, друзья, приятели, знакомые, родня.

"Осень в карманах" невероятно напоминает эстетскую вариацию малой прозы Сергея Довлатова. Автор смеется над собой, людьми и всеми процессами, окружающими их. Но делает это аккуратно и без злого умысла.

Новый сборник рассказов появится в книжных магазинах 16 июня.

М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика