Новости

Новости

10 июня 2015, 21:15

Город

На расстрельном полигоне НКВД проведут субботник

Музей ГУЛАГа возобновляет субботники на территории бывшего спецобъекта НКВД, расстрельного полигона "Коммунарка". Ближайшая уборка территории пройдет в субботу, 20 июня.

Территорию полигона планируют расчистить от веток и мусора, чтобы подготовиться почву для исследования мест и границ захоронений. В будущем на территории "Коммунарки" создадут музейно-мемориальный комплекс.

Когда-то на этом месте была лесная усадьба с господским домом, липовой аллеей и прудом. В конце 1920-х годов участок был отдан под госдачу наркома внутренних дел СССР Генриху Ягоде, а после его ареста превращен в спецобъект НКВД. С сентября 1937-го по октябрь 1941 года здесь производились массовые захоронения. Из архивов ФСБ известны имена около 6,5 тысяч, расстрелянных на "Коммунарке".

Недалеко от "Коммунарки" находится другой расстрельный полигон НКВД - Бутовский. Там только с августа 1937 года по 1938 года были убиты 20 тысяч 761 человек.

Сбор на субботник состоится в 10.00 на стоянке у дома культуры "Меридиан" (станция метро "Калужская"). Участников, по возможности, просят взять топоры и пилы. Сообщить о желании прийти на субботник нужно по телефону 8 963 664 53 70 или по электронной почте help@gmig.ru.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика