Новости

Новости

18 октября 2012, 18:06

Культура

В столице пройдет выставка по случаю 100-летия российской анимации

Фото: ИТАР-ТАСС

По случаю 100-летия российской анимации в центре дизайна ARTPLAY пройдет выставка, посвященная столетию российской анимации. По словам организаторов, это будет "первая в своем роде анимационная мультимедийная выставка-инсталляция, адресованная одновременно и детям, и взрослым, и тем, кто углубленно интересуется анимацией, и тем, кто ничего толком о русских мультфильмах не знает".

Экспозиция будет состоять из 60 известных персонажей мультфильмов: Маугли, льва Бонифация, Винни-Пуха, Снежной Королевы, кота Леопольда, Карлсона, Буратино, Рикки-Тикки-Тави, Попугая Кеши и Умки, Золушки, Крошки Енота, Дюймовочки, Пластилиновой вороны, Дяди Федора, Чебурашки и многих других.

В настоящее время дизайнеры разрабатывают концепцию выставки, которая будет включать инсталляции, мультимедиа-технологии и просто оригинальные рисунки.

В 1912 году свет увидел первый мультфильм, сделанный русскими, который одновременно стал первым в мире кукольным кино. Это был фильм “Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей”, созданный художником Владиславом Старевичем. С тех пор российская мультипликация завоевала весь мир, благодаря таким талантам, как Иван Иванов-Вано, Федор Хитрук, Юрий Норштейн, Роман Качанов, Александр Петров, Иван Аксенчуки многие-многие другие.

Выставка будет работать с 25 октября по 11 ноября 2012 года.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика