Новости

Новости

10 июня 2015, 15:04

Мэр Москвы

Средний возраст москвичей превышает 40 лет – Собянин

Фото: M24.ru/Георгий Полищук

Средний возраст жителей столицы превышает 40 лет. Об этом Сергей Собянин сообщил на селекторном совещании по демографии под председательством Дмитрия Медведева.

По словам мэра, число жителей столицы в возрасте старше 60 лет растет на 3,5 процента ежегодно.

"Объективно население Москвы стареет. И, как следствие, на каком-то этапе может начать расти число людей, уходящих из жизни. Поэтому в любом случае правительство Москвы будет прилагать значительные усилия для того, чтобы продолжать снижение показателей преждевременной смертности от управляемых причин.

И, конечно, обеспечивать пожилым москвичам максимально высокое качество жизни и качественную медицинскую помощь даже в самом преклонном возрасте", – подчеркнул Собянин.

Мэр добавил, что средняя ожидаемая продолжительность жизни москвичей в 2014 году достигла 76,7 лет, что на 5,8 лет больше чем в среднем по России (70,9 лет). По сравнению с 2010 годом продолжительность жизни в столице выросла на 2,6 года.

Кроме того, Москва входит в число 15 регионов страны с наименьшей смертностью (в среднем по России в 2014 годом – 13,1 случай на 1000 человек населения). Уровень смертности в Москве соответствует аналогичному показателю в таких городах как Прага, Варшава, Рим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика