Новости

Новости

09 июня 2015, 20:15

Законы

Госдума не стала запрещать курение на остановках

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Госдума отказалась запрещать курение на остановках общественного транспорта. Соответствующий законопроект отклонен, следует из документов, опубликованных на сайте нижней палаты парламента.

Формальным поводом для отклонения законопроекта послужила неясность формулировок в законодательстве. Так, сейчас там не прописано, что именно считать остановкой общественного транспорта.

Инициатива запретить курение на остановках исходила от Курской областной думы. "Что касается Курской областной думы, которая предлагает запретить курение в переходах и так далее. Мы в принципе согласны с самим подходом, что это не место для курения, но в тексте законопроекта есть определенные юридико-технические ошибки. Поэтому мы им предложили перевнести, но поскольку по форме нужно отклонить, мы его предлагаем отклонить", – сказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Штрафы за курение

Помимо остановок транспорта, пока не подпадает под действие федеральных запрещающих законов курение в подземных и надземных пешеходных переходах.

Напомним, 1 июня 2014 года вступил в полную силу антитабачный закон. Курение полностью запретили во всех кафе и ресторанах. Однако позже выяснилось, что ограничение не касается электронных сигарет и кальяна без табака. Позже к исключениям, не попадающим под действие антитабачного закона, добавились летние кафе без навесов.

В следствие этого, более 1,9 тысячи летних кафе будут работать в столице как объекты благоустройства, а не как нестационарные торговые объекты. Такая форма регистрации позволяет владельцам оставлять возможность курения в заведениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика