Новости

Новости

08 июня 2015, 20:27

Политика

Владимир Путин подписал закон об амнистии зарубежных капиталов

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Президент подписал закон об амнистии декларируемых зарубежных капиталов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Подать декларацию об иностранном имуществе, ценных бумагах и банковских счетах в налоговую инспекцию можно будет с 1 июля по 31 декабря 2015 года.

"Настоящий федеральный закон направлен на создание правового механизма добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами России", – сказано в тексте документа.

В декларации, которые владельцы имущества и счетов в банках должны будут подать в налоговые органы с 1 июля до 31 декабря, можно включить информацию о недвижимости, ценных бумагах и долях в уставных капиталах организаций.

Кроме того, можно декларировать счета в банках, расположенных за пределами страны, а также счета, которыми гражданин не владеет, но с которых получает прибыль. Сообщить можно также о контролируемых иностранных компаниях.

Амнистию предоставляют только один раз.

Имущество и счета, декларированные рамках амнистии капиталов не будут облагаться единовременными налогами и сборами.

Участников амнистии освободят от уголовной и налоговой ответственности за действия с приобретением или выводом имущества и денежных средств за рубеж.

Амнистия распространяется только на имущество, приобретенное до 1 января 2015 года. Освобождение от ответственности допускается исключительно на то, что гражданин укажет в декларации.

Напомним, что закон об амнистии был принят госдумой 22 мая 2015 года.

Главная цель документа – возвращение капиталов в Россию из-за рубежа, а также в улучшение инвестиционного климата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика