Новости

Новости

18 октября 2012, 14:09

Мэр Москвы

Проблему с местами в детсадах в Москве удалось решить за несколько лет

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Москва 24" подвел итоги работы за двухлетний период и рассказал о строительстве детсадов, электронной записи в школы и поликлиники, а также об оснащении новым оборудованием поликлиник и амбулаторных центров

За несколько лет в Москве удалось практически полностью решить проблему с нехваткой мест в детских садах и школах.

На сегодняшний день большинство москвичей могут записать детей в дошкольные учреждения рядом с домом. Исключение составляют лишь один-два района, где физически сейчас невозможно построить новые здания детсадов. Об этом заявил в прямом эфире телеканала "Москва 24" мэр Сергей Собянин.

При этом, по его словам, по-прежнему остро проблема стоит на территориях Новой Москвы, где в детсады не могут попасть около 45% детей. Такая же ситуация в большинстве регионов России.

"Москва в этом плане стала исключением, но успокаиваться нельзя. Рождаемость повышается. С каждым годом мы строим все больше детсадов. Если в 2011 году было построено 30, то в этом году - уже 75 новых садов. На следующий год также запланирована большая программа. Мы привлекаем частных инвесторов, чтобы город покупал услугу, а не строил здание с нуля",- заявил Собянин.

Кроме того, в этом году впервые удалось решить проблему с определением детей в столичные школы. По словам столичного градоначальника, этому способствовало создание электронной очереди. Она выявила проблемы образования. Как оказалось, в 90% случаев трудностей с устройством в школу в Москве нет.

"В этом году при введении электронной очереди более 80-ти тысяч детей смогли пойти в первые классы. Родителям больше не нужно в буквальном смысле "ночевать рядом со школами",- пояснил мэр.

По-прежнему популярны элитные школы, которым дали возможность расширить материальную базу. Были также построены новые помещения и корпуса. Тем не менее, в отдельных районах школы сейчас работают "на грани второй смены". Планируется, что там строительство будет идти в первую очередь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика