Новости

Новости

08 июня 2015, 12:57

Общество

Новые законы о хостелах очистят рынок от нелегальных гостиниц - эксперт

В Госдуму направлены предложения по регулированию деятельности хостелов. Член правления Лиги хостелов Евгений Насонов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что требования нужно вводить с учетом мнения профессионального сообщества и потребителей.

"Предложения по законодательному регулированию хостелов впервые были разработаны профессиональным сообществом. Госстандарт тоже был принят с участием профессионального сообщества. От некачественных услуг в первую очередь страдают наши потребители и мы сами как владельцы качественных хостелов. Сейчас любой человек может снять трехкомнатную квартиру на окраине, сделать там какой-то ремонт, поставить двухъярусные армейские кровати и сказать, что это хостел, не имея соответствующей подготовки и не оказывая услуг правильного уровня. В итоге в обществе формируется негативное представление о хостелах, о том, что это ночлежка для мигрантов. Звучат призывы, чтобы полностью запретить эту деятельность", - пояснил он.

Эксперт - о законодательном регулировании работы хостелов

По мнению эксперта, после введения правил для хостелов из них закроются не более трети, большинству придется вложить дополнительные средства в пожарную безопасность. При этом перестанет работать большое количество нелегальных общежитий и квартир для мигрантов.

Как пишет "Российская газета", средний оборот одного хостела в России составляет 2,6 миллиона рублей в год, а мини-отеля - 3,3 миллиона.

Издание отмечает, что, согласно ГОСТу, вступившему в силу с начала этого года, хостелы должны быть обеспечены санузлами из расчета не менее одной туалетной кабины и одного умывальника на 15 человек и не менее одной душевой кабины. Там также прописаны требования к двухъярусным кроватям: расстояние от верхней кровати до потолка должно быть не менее 75 сантиметров. Согласно этому стандарту, многоместные жилые комнаты в хостелах могут быть как общими для мужчин и женщин, так и раздельными.

Отметим, по словам руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова, в Москве насчитывается около 300 хостелов.

Добавим, в начале апреля Сергей Собянин подписал закон, предусматривающий налоговые льготы на имущество организаций для гостиниц. Льгота будет действовать на протяжении пяти лет, с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года. При этом налогом на имущество не будет облагаться минимальная площадь номерного фонда гостиницы, умноженная на коэффициент два. Воспользоваться льготой смогут более 50 столичных гостиниц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика