Новости

Новости

08 июня 2015, 12:07

Следствие

СК подтвердил информацию о возбуждении дела против экс-руководства Домодедова

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Следственный комитет России подтвердил возбуждение дела против бывшего руководства аэропорта Домодедово из-за теракта 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Дело возбуждено в отношении бывшего главы Российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также "иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса "Домодедово".

Следствие полагает, что "действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности".

Напомним, 24 января 2011 года в 16.32 в зале прилетов международного терминала Домодедово прогремел взрыв. 37 человек погибли, еще 172 получили травмы. Чтобы эвакуировать людей с места взрыва, спасателям пришлось разобрать кирпичную стену.

По версии следствия, смертник привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами, а его помощники помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали пояс со взрывчаткой и выбрали место совершения теракта.

Ответственность за взрыв взяла на себя непризнанная организация "Имарат Кавказ", ее лидер Доку Умаров заявил, что теракт совершен по его личному приказу.

Позже были установлены 28 членов "Имарата", причастных к взрыву. 17 из них были убиты в ходе спецоперации 28 марта 2011 года, еще двоих убили за рубежом, в Турции. Оставшиеся в живых фигуранты получили от 10 лет до пожизненного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика