Новости

Новости

05 июня 2015, 14:18

Проекты

Введение платы за капремонт не отразится на малоимущих – Петросян

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Введение платы за капремонт не отразится на положении малообеспеченных и льготных категорий горожан. Об этом в интервью сайту "Комсомольской правды" сообщил руководитель департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

"Все категории граждан, имеющих те или иные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, будут автоматически получать льготы по взносам на капитальный ремонт своих домов, – сказал он. – Расходы малообеспеченных граждан на капремонт будут покрываться через субсидии за счет средств бюджета".

Глава ведомства подчеркнул, что право на получение субсидии появится у граждан, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая взнос на капремонт, составляют более 10 процентов от совокупного дохода семьи. В этом случае семья может обратиться в центр предоставления жилищных субсидий.

Капремонт профинансируют собственники домов

По словам Владимира Петросяна, городские социальные проекты в этом году реализовываются в полном объеме. "В нынешнем году социальная программа в Москве не сокращена ни на рубль", – отметил он.

На социальные выплаты в столице в 2015 году предусмотрено 150 миллиардов рублей. Из них почти 108 миллиардов – это городские доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Около 25 миллиардов рублей выделено на выплаты семьям с детьми.

Напомним, 25 декабря 2014 года столичное правительство утвердило региональную программу капитального ремонта на ближайшие 30 лет и сумму ежемесячных взносов. На 2015 год минимальная сумма взноса составит 15 рублей за квадратный метр в месяц. При этом его размер будет корректироваться каждый год с учетом изменения потребительских цен.

Программа капремонта предусматривает ремонт всех многоквартирных домов столицы, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также домов, где менее трех квартир, и таунхаусов. В 2015 – 2044 годы, на которые рассчитана программа, планируется отремонтировать свыше 31,7 тысячи домов общей площадью более 244,2 миллиона квадратных метров.

Как узнать срок капремонта в своем доме

Заниматься начислением взносов за капитальный ремонт будут центры предоставления государственных услуг "Мои документы".

На портале "Мои документы" пользователи смогут уточнить площадь жилого помещения, задав адрес дома. Если информация о доме отсутствует или отображает неправильные сведения, жителям следует обратиться в Центр предоставления госуслуг своего района, взяв с собой свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или любой другой документ, подтверждающий права на квартиру.

Более подробные сведения о порядке начисления взносов за капитальный ремонт можно найти на сайте столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, а также узнать, позвонив на горячую линию по телефону: 8 (495) 539-37-87.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика