Новости

Новости

05 июня 2015, 19:02

Фитнес

Handmade: как сделать фитнес-клуб своими руками в лесу

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Заниматься в хорошем фитнес-клубе модно, приятно, полезно для здоровья, но иногда очень дорого. Для тренировок дома иногда элементарно не хватает места, куда можно было бы поставить какое-нибудь силовое оборудование, да и сами занятия в домашних условиях, как правило, протекают с меньшим энтузиазмом, видимо, из-за близкого расположения кухни или компьютера, которые постоянно "отвлекают" от тренировочного процесса. Обозреватель M24.ru фитнес-тренер Эдуард Каневский рассказывает, как можно заниматься, не уходя далеко от дома и не покупая абонемента в клуб.

Что же делать тем, кто хочет регулярно качаться или заниматься другим видом двигательной активности? Где взять силовое- или кардио-оборудование с минимальными финансовыми затратами?
Думаю, ответ прост. Попробуйте поступить так, как сделали любители силовых тренировок в столичном районе Гольяново. Они создали полноценный фитнес-клуб под открытым небом. И не только.

На самой окраине Лосиного острова есть небольшой пруд, под названием Бабаевский, где любителей водных видов спорта сразу встречает клуб моржей, а это значит, что на этой территории зимой можно попробовать себя в купании в ледяной воде. Местные мужики, последователи Порфирия Иванова, с удовольствием расскажу да и покажут, как подготовить себя к зимним заплывам. Ну а летом можно плавать сколько угодно. Купание в этом пруду не запрещено.

Для любителей бега, катания на велосипеде летом и на беговых лыжах зимой проложена 20 километровая трасса вглубь леса. Но самое интересное начинается, когда вы немного углубляетесь от пруда в сторону леса. Здесь располагается полноценный тренажерный зал и даже зал единоборств. Есть все: от штанг и гантелей, до боксерской груши, турников и брусьев. Единственный минус всего этого великолепия, что выбор рабочих снарядов небольшой, да и некоторые штанги плохо сбалансированы, что заставляет до начала упражнения активно ловить равновесие.

Жимовые скамейки – это просто доски, неровные, с сохранившемся рисунком дерева: так что после подхода этот рисунок можно наблюдать у вас на спине. Стойки для штанги либо слишком заужены, либо, наоборот, широкие. Поэтому для работы со штангой вам понадобится напарник. Грифы у этих штанг разного диаметра, а некоторые просто ржавые. Роль гантелей выполняют тормозные диски от машин, разного наминала: где-то от двух до пяти килограммов. А "блинами" на штанге служат канализационные люки или колесные диски от "Газели".

Но самое интересное – это боксерская груша, собранная из старых покрышек и подвешенная на дерево. Поверьте, кулаки на таком снаряде вы "набьете" хорошо. Более-менее современными на этой импровизационной площадке кажутся турник, прибитый к дереву и параллельные брусья. И как со всем этим оборудованием работать, спросите вы? Да легко!

Я знаю эту площадку больше 18 лет и это был мой первый тренажерный зал. Помню, что когда я занимался зимой, ладони примерзали к штанге, а после дождя ноги утопали в грязи. Бывало и так, что во время подхода тебя начинал кусать комар, а ты терпеливо заканчивал движение и только потом убивал ненавистное насекомое. Мы часто спаринговали с мужиками и отрабатывали удары на этих самых покрышках. У нас не было денег на фитнес-клубы, которые по тем временам были достаточно дорогими, и мы занимались здесь и добивались хороших результатов.

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Конечно, многих откровенно шокирует увиденное. Но люди здесь продолжают заниматься до сих пор. Более того, они сами регулярно чинят сломанные штанги и приносят новые тормозные диски. Сейчас, конечно, я бы не стал на регулярной основе посещать эту площадку, просто потому, что мне нужно больше оборудования для решения моих целей и задач.

Но иногда так хочется сделать жим лежа или становую тягу на свежем воздухе, без кондиционера и прочих удобств...

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика