Новости

Новости

05 июня 2015, 11:41

Экономика

Знак Роскачества на товарах повысит их продажи - эксперт

Фото: M24.ru/Александр Сивцов

Первые 30 российских товаров могут получить новый знак качества уже в августе. Об этом накануне заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Как будет проходить сертификация товаров, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала заместитель руководителя автономной некоммерческой организации Роскачество Елена Саратцева.

"Это не конкурс. Проект "Российская система качества" будет для производителей абсолютно бесплатным и не должен отразиться на конечной цене продукции. Все расходы будет нести Роскачество. Наклеивая этот знак на товар, производитель повышает продажи. Одна из целей проекта – увеличение продаж качественной продукции. Одновременно будет производиться испытание всей товарной группы, представленной на полке в магазине. Например, все виды молока или пищевой соли", – пояснила она.

По словам Саратцевой, плановые проверки товаров будут проходить ежегодно. В случае жалоб со стороны потребителей может быть проведена внеплановая проверка

Летом 30 видов российских товаров могут получить новый знак качества

Эксперт отметила, что в лабораторию будет предоставляться обезличенный образец товара, то есть эксперты не будут знать, какую именно марку они проверяют.

Добавим, первые испытания товаров пройдут в июле, результаты их станут известны к концу лета. В первую очередь сертификацию пройдут товары легкой промышленности, в том числе детские товары и предметы домашнего обихода, а также продукты: подсолнечное масло, майонез, соль, филе трески, тихоокеанский лосось и т.д.

Напомним, с 7 августа прошлого года в России был введен запрет на поставки продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Такая мера стала ответом на введение в отношении России санкций со стороны западных стран.

Запрет распространился на говядину, свинину, рыбу, сыры, молоко, овощи и фрукты из стран, которые ввели санкции против России. Ограничение ввели сроком на год. Под запрет не попали детское питание и товары для несовершеннолетних, а также продукты, которые российские туристы самостоятельно покупают за границей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика