Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 июня 2015, 11:07

Рынки

На столичных рынках начался ягодный сезон

На столичных рынках стартовал ягодный сезон

На столичных рынках стартовал ягодный сезон, сообщает телеканал "Москва 24". Самая дорогая из ягод - черешня, она стоит от шестисот до восьмисот рублей за килограмм. Клубника пока заметно дешевле - обойдется в 300 рублей за кило.

Все сезонные фрукты и ягоды, которые ввозят в Москву, тщательно проверяют специалисты Россельхознадзора. Если покупатель сомневается в происхождении товара, то он вправе потребовать у продавца сертификат соответствия или же заключение из лаборатории, которая работает при рынке.

Если торговец отказывается предоставить все необходимые бумаги, то принципиальный покупатель может написать жалобу в Московское отделение Роспотребнадзора. На основании письменных обращений они могут санкционировать проверку продуктовой точки.

Агроном Михаил Воробьев советует внимательно выбирать клубнику. "Выбирая ягоду, посмотрите на зеленые чашелистики. Они должны быть свежие, зеленые. На блеск ягода тоже обратите внимание. Они должны блестеть, если матовые, то они лежали уже достаточно долго", - отметил Воробьев.

Важна и упаковка, в которой продаются ягоды. В пластиковом контейнере они имеют меньше шансов помяться, а значит, туда не попадут бактерии. Для европейских поставщиков российский рынок сейчас закрыт, поэтому клубника с подписью "греческая", не более, чем маркетинговый ход, считают специалисты.

Из Турции обычно везут цитрусовые, клубнику, из Египта - картофель, из Мексики - ежевику и клубнику, а из Узбкистана - черешню. Встречаются и другие недобросовестные продавцы, которые пытаются заработать, выдавая краснодарские ягоды и фрукты за крымские.

"Сейчас очень вообще популярно говорить, что вот эта крымская продукция: крымская клубника, крымские помидоры, наверное, все-таки продавцы лукавят, потому что транспортное сообщение с Крымом достаточно проблематичное, поэтому здесь, наверное, хитрят и играют на патриотических чувствах", - рассказал Михаил Воробьев.

А вот сезон абрикосов в столице пока не стартовал, зато на прилавках можно найти очень похожие по форме и цвету фрукты. Это новый для столичного рынка продукт - японская муршмула, стоит фрукт рублей около четырехсот - пятисот рублей за килограмм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика