Новости

Новости

05 июня 2015, 09:45

Наука

Глава Роскосмоса: Космонавтов начнут запускать с "Восточного" в 2023 году

Космодром "Восточный". Фото: federalspace.ru

Первый запуск корабля с космонавтами на борту с космодрома "Восточный" состоится в 2023 году. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, передает МИА "Россия сегодня".

"По "Ангаре" тяжелого класса работа идет в два этапа. Сначала мы готовим стартовый комплекс с первой пусковой установкой для запуска в 2021 году "Ангары" с автоматическими космическими аппаратами. Следующим этапом станет создание второй пусковой установки для "Ангары-А5" и ракеты-носителя тяжелого класса повышенной грузоподъемности, позволяющий выводить до 37 тонн полезной нагрузки - "Ангара-5В", - сказал Комаров.

По его словам, на ней Роскосмос начнет выводить пилотируемые корабли нового поколения. "Первый пуск по пилотируемой программе с "Восточного" состоится в 2023 году", - отметил Комаров.

Напомним, космодром "Восточный" возводится в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя с него запланирован на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.

Ранее M24.ru сообщало, что госкорпорацию "Роскосмос", которая заменит существующее федеральное космическое агентство, планируют зарегистрировать осенью этого года. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, это давно назревшая радикальная реформа ракетно-космической отрасли. При этом Рогозин добавил, что недавние аварийные пуски — это "зеленый свет для этой реформы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика