Новости

Новости

04 июня 2015, 16:18

Связь

МТС будет блокировать подозрительные платежи с абонентских счетов

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Оператор сотовой связи МТС будет блокировать подозрительные платежи, совершенные со счета абонента, сообщили M24.ru в пресс-службе компании.

Услуга подключается владельцем потенциально зараженного гаджета с помощью USSD-запроса после получения SMS о возможной угрозе. При этом абоненты остаются на связи: блокируются все платежи кроме направленных на оплату связи.

Экстренная блокировка включается на два дня – этого, по мнению компании, достаточно для того, чтобы абонент установил антивирусное приложение.

Как отмечают экспертов "Лаборатории Касперского", в 2014 году пользователи Android стали в три раза чаще сталкиваться с киберугрозами, нацеленными на их деньги. Специалисты по информационной безопасности МТС фиксируют около 100 тысяч случаев заражения смартфонов ежемесячно.

По подсчетам, средняя сумма выведенных средств со смартфона составляет около 400 рублей.

Те же эксперты из "Касперского", кстати, предупреждают, что не стоит пользоваться интернет-банкингом в общедоступных сетях Wi-Fi – злоумышленники могут подключиться к смартфону.

Как не стать жертвой киберпреступников

Основной мишенью хакеров, как правило, становятся смартфоны на платформе Android. Остальные платформы – BlackBerry, iOS и WindowsPhone – менее подвержены вирусам.

Основные правила безопасности - не переходить по подозрительным ссылкам, не скачивать небезопасные приложения, внутри которых может быть вредоносный функционал, и не разбрасываться паролями от учетных записей.

Также эксперты советуют пользоваться только официальными магазинами приложений и почаще менять пары логин/пароль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика