Новости

Новости

04 июня 2015, 15:05

ЧП

Пропавшая в Турции студентка МГУ ходила на занятия в хиджабе

Варвара Караулова. Фото со страницы в Facebook отца девушки Павла Караулова

Студентка МГУ Варвара Караулова, пропавшая на территории Турции и подозреваемая в связях с исламистами, ходила в университет в хиджабе. Об этом рассказали однокурсники девушки, сообщает сайт "Комсомольской правды".

По данным издания, девушка выходила из дома в обычной одежде и переодевалась уже в вузе. Кроме того, после исчезновения студентки в ее комнате нашли исламскую религиозную литературу.

По словам подруг Варвары, незадолго до исчезновения она сменила свое имя в мобильном мессенджере на написанное арабской вязью мусульманское имя Амина.

Как отмечает издание, в сентябре прошлого года девушка увлеклась арабской культурой и начала факультативно изучать арабский язык в университете.

Накануне российский МИД выступил с заявлением, что не выдавал Варваре Карауловой загранпаспорт. По данным ведомства, документ был оформлен в апреле 2015 года УФМС по городу Москве.

Студентка второго курса философского факультета МГУ пропала 27 мая, после того, как выехала в университет, но не явилась на занятия. Установлено, что сейчас девушка находится в Турции. Она объявлена в международный розыск по линии Интерпола. Извещены представители полиции пяти стран, в том числе Турции, Великобритании, США.

При этом есть данные, что она была завербована радикальными исламистами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика