Новости

Новости

03 июня 2015, 12:59

ЧП

МИД России не выдавал загранпаспорт пропавшей в Турции студентке МГУ

Здание МИД России. Фото: M24.ru

МИД России не выдавал загранпаспорт студентке МГУ Варваре Карауловой, подозреваемой в связях с исламистами и пропавшей на территории Турции. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

"Появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что загранпаспорт разыскиваемой на территории Турции российской гражданки Варвары Карауловой был выдан Министерством иностранных дел России, не соответствуют действительности", - говорится в сообщении.

По данным МИД, документ был оформлен в апреле 2015 года УФМС по городу Москве.

Студентка второго курса философского факультета МГУ пропала 27 мая, после того, как выехала в университет, но не явилась на занятия. Установлено, что сейчас девушка находится в Турции.

"Варвара объявлена в международный розыск по линии Интерпола. Извещены представители полиции пяти стран, в том числе Турции, Великобритании, США. Есть точные доказательства, что она была завербована радикальными исламистами", - рассказал адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов, передает "Интерфакс".

По словам юриста, опрошенные очевидцы утверждают, что при выходе из дома девушка надевала хиджаб, а ее отец как-то обратил внимание, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения. Карабанов не исключил, что в Турции студентке могли сделать поддельные документы и держат в этой стране насильно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика