Новости

Новости

02 июня 2015, 15:23

Автомобили

Москва оказалась на первом месте по продажам легковушек в России

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

За последние пять лет ежегодно в столице покупали в среднем 335 тысяч легковых машин, говорится в исследовании Автостата. Таким образом, столица оказалась на первом месте по среднегодовой емкости рынка.

Вместе с Московской областью, находящейся на втором месте рейтинга, за пять лет продавались в среднем почти 521 тысяча машин в год. Это составляет более 20 процентов от общей емкости российского рынка.

На третьем месте исследования оказался Санкт-Петербург – 121 тысяча штук в год. Емкость рынка двух столиц с пригородами составила 669 тысяч автомобилей в год, а это около трети емкости в целом по России.

За последние пять лет емкость рынка новых легковушек на российском авторынке превысила 2,2 миллиона машин в год. При этом емкость авторынка первой "десятки" рейтинга составила половину общероссийского показателя.

Ранее M24.ru сообщало, что столица заняла четвертое место в рейтинге регионов России по наименьшему возрасту автомобилей. Средний возраст машины в столице составляет 9,8 лет.

Самым молодым автопарком в России может похвастаться Татарстан – 8,9 лет. Второй и третье места занимают Ханты-Мансийский автономный округ (9,5 лет) и Пермский край (9,6 лет). Средний возраст легкового автомобиля в России составляет 12,4 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика