Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 июня 2015, 16:46

Спорт

К Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро готовятся 230 спортсменов из Москвы

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

К предстоящим Олимпийским и Паралимпийским играм 2016 года готовится экспериментальная сборная Москвы в составе 230 спортсменов-олимпийцев и 41 спортсмена-паралимпийца. Об этом Сергей Собянин сообщил на заседании Совета при президенте РФ по развитию спорта.

По его словам, для этой сборной созданы научно-методическое, медико-биологическое и психологическое сопровождение спортивной подготовки, а также реабилитация. Лидеры экспериментальной сборной будут включены в составы сборных команд на Игры в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, подготовку спортсменов в Москве осуществляют 89 спортивных школ и других учреждений, многочисленные федеральные и частные спортивные организации.

Собянин напомнил, что в 2014 году спортсмены из Москвы завоевали 654 награды международных соревнований в различных видах спорта, в том числе 261 золотую, 202 серебряных, 191 бронзовую медаль. При этом на протяжении многих лет столичные спортсмены составляют порядка 20-25 процентов от общего состава Олимпийской сборной России.

Напомним, зимние Олимпийские игры 2014 года, которые прошли в Сочи, стали успешными как для сборной России в целом, так и для москвичей. Столичные спортсмены выиграли на Олимпиаде 13 медалей.

Золото завоевали фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбов и Федор Климов, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Юлия Липницкая (все - в командных соревнованиях). Аделина Сотникова стала чемпионкой в женском одиночном фигурном катании, а Волосожар и Траньков - в парном.

Виктор Ан завоевал три золотых медали в шорт-треке, а Антон Шипулин - одну награду высшего достоинства в биатлоне.

Серебряными призерами стали Столбова и Климов в парном катании, Ольга Зайцева в биатлонной эстафете и Никита Крюков - в командном лыжном спринте. Бронзу завоевали Ильиных и Кацалапов в танцах на льду, Ан - в шорт-треке на дистанции 1500 метров и Елена Никитина в скелетоне.

Кроме того, московские спортсмены успешно выступили на Паралимпийских играх в Сочи. На счету москвичей 15 медалей, завоеванных в различных дисциплинах Паралимпиады. Столичные паралимпийцы завоевали 9 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика