Новости

Новости

02 июня 2015, 13:20

Авиа и аэропорты

Внуково и Шереметьево хотят вернуть курительные комнаты в терминалах

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Московские аэропорты Внуково и Шереметьево выступают за возвращение курительных комнат в терминалы, сообщает Агентство "Москва".

По словам представителя Внукова Елены Крыловой, часть пассажиров недовольны тем, что курительные комнаты из аэропорта убрали , а другие тем, что курят вне отведенных мест. "Если пассажиры курящие, они будут искать место для курения, а так как специального места нет, они выбирают туалеты или даже комнаты матери и ребенка, потому что они закрываются изнутри", - сказала она.

Она отметила, что во Внукове были комнаты, оснащенные современным дымопоглащающим оборудованием. "Мы просим цивилизованно вернуть те комнаты, которые у нас были, и дать возможность людям, как в европейских аэропортах курить в специально отведенных местах", - заключила Крылова.

Ранее начальник службы по взаимодействию с госорганами аэропорта Шереметьево Сергей Елисеев на заседании в Общественной палате, сообщил о том, что закрытие курительных комнат в аэропорту вызвало недовольство обеих сторон - курящих и некурящих. Основной проблемой стала задымленность и запах табака в туалетах и распространение запаха в терминалах.

По словам Елисеева, впервые за весь период участия Шереметьево в программе Международного совета аэропортов (ACI) , в анкетах пассажиров снизилась оценка качества услуг. Количество жалоб на отсутствие курительных комнат в терминалах постоянно растет и на данный момент составляет около 15 процентов от общего количества обращений.

Представители аэропорта пришли к выводу, что курительные комнаты должны быть изолированы ото всех помещений, так или иначе связанных с процессом обслуживания пассажиров и "должны быть размещены так, чтобы запах и дым не проникал во вне".

При этом в пресс-службе аэропорта Домодедово отметили, что их позиция по данному вопросу сводится к "соблюдению требований законодательства и обеспечению комфорта для пассажиров".

Сейчас зоны для курящих пассажиров и посетителей Домодедова размещены на открытом воздухе, на расстоянии более 15 метров от входов в терминал, пояснили в аэропорту.

Добавим, что Министерство здравоохранении выступило против возвращения в аэропорты зон для курящих.

"Мы не только возражаем против отмены курения в аэропортах, но и на международных мероприятиях, где нет запрета на курение, мы все время побуждаем наших коллег к введению такого запрета, чтобы не было соблазна вернуться к курению в аэропортах", – отметил замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников.

Ранее стало известно, что законопроект о возврате курилок на вокзалы и в аэропорты не будут рассматривать в Госдуме в 2015 году.

Напомним, курительные зоны в аэропортах закрылись после того, как начал действовать атитабачный закон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика