Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 июня 2015, 16:01

Происшествия

Иски в суды можно будет подавать через портал госуслуг

Фото: ТАСС/Кавашкин Борис

Иски в суды можно будет подавать на портале госуслуг. Нововведение появится в мировых судах, а потом и в судах общей юрисдикции. Федеральный судья в отставке, профессор кафедры судебной власти факультета права Высшей школы экономики Сергей Пашин считает, что эта практика зарекомендовала себя во всем мире.

"Это хорошее новшество, такую систему применяют во всем мире. Это отлично показало себя в практике арбитражных судов. Дела могут быть всякие – и крупных корпораций и связанные с чисто бытовыми вопросами", – сказал Пашин в эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперт отметил, что многие россияне самостоятельно подают иски в суды, так как юридическая помощь стоит дорого. "Если будут представлены образцы документов, эта система может помочь людям. Но услуги юристов вряд ли подешевеют", – добавил Пашин.

Суды будут принимать электронные иски

Как пишут "Известия", подача документов будет возможна посредством электронной подписи. По мнению экспертов издания, такая мера облегчит работу судей, которые должны обрабатывать иски в очень короткое время.

Сейчас в Госдуме на рассмотрении во втором чтении находиться законопроект Минюста, согласно которому в суд в электронном виде можно будет направить ходатайство, заявление, жалобу, представление и письменные доказательства. При этом обращение должно быть подписано электронной подписью заявителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика