Новости

Новости

01 июня 2015, 13:56

Пик экономического кризиса в России еще не пройден - Кудрин

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Пик экономического кризиса в России придется на второй квартал. Соответствующее мнение высказал экс-министр финансов страны Алексей Кудрин в интервью "Интерфаксу".

"Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале будет большим, чем в первом. Поэтому говорить о том, что пик мы уже прошли, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал", - заявил Кудрин.

По словам экс-министра, к концу году спад ВВП может остановиться. "Но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале этого года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу прошлого года. Мой прогноз - падение ВВП в этом году составил около 4 процентов", - сообщил Кудрин.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что падение валового внутреннего продукта в 2015 году составит 2,5 процента.

Инфляция по итогам года, по оценке Силуанова, составит около 11 процентов (ранее этот показатель оценивался в 12,2 процента). "Данные середины мая свидетельствуют, что этот показатель имеет тенденцию к снижению", – отметил министр.

Он добавил, что профицит платежного баланса (показатель, отражающий превышение суммы денежных средств, полученной от иностранных субъектов хозяйствования над суммой платежей иностранным субъектам) составляет 5–6 процентов и дальнейших рисков по этому показателю в министерстве не видят.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика