Новости

Новости

01 июня 2015, 09:59

Следствие

Картина "Вечер в Каире" не числилась среди пропавших - Sotheby’s

Картина "Вечер в Каире". Фото: sothebys.com

Картина Айвазовского "Вечер в Каире", выставленная на торги аукционным домом Sotheby’s, не числилась среди пропавших предметов искусства, сообщается в релизе компании, полученном M24.ru.

Ранее заявлялось, что картина была похищена, и московское бюро Интерпола просило не выставлять ее на торги, назначенные на 2 июня.

При этом в Sotheby’s заявили, что аукционный дом направлял запросы и получил подтверждение, что работа не числилась в базах данных Минкультуры России по украденным культурным ценностям.

Также полотна не было в базе Art Loss Register – списка похищенных произведений искусства, антиквариата и коллекционных вещей. При этом в Sotheby’s уверяют, что связывались с полицией Москвы, где им сказали, что информации о краже картины нет.

В настоящее время Sotheby’s находится на связи с предположительным бывшим владельцем похищенного полотна.

Картина Ивана Айвазовского "Вечер в Каире"

Картина была написана в 1870 году после посещения Айвазовским Египта, где он присутствовал на открытии Суэцкого канала.

Художник открывает панорамный вид на самые известные места Каира: купол и минарет мечети Султан Хассана, силуэт медресе Мамелюка, мавзолей Хаирбак и дворец Алин Ака.

Пейзаж последний раз выставлялся в 1950 году в Третьяковской галерее.

Отметим, что аукционный дом рассчитывает выручить за "Вечер в Каире" 1,5 – 2 миллиона фунтов стерлингов, что делает работу Айвазовского самым дорогим лотом среди назначенных на 2 июня русских торгов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика