Новости

Новости

01 июня 2015, 09:11

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков

Фото: ТАСС/Игорь Кубединов

Банк России отозвал лицензию у московских банков "ОПМ-Банк" и "Метробанк", сообщает пресс-служба регулятора.

По мнению ЦБ, оба банка проводили высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитные организации полностью утратили собственный капитал.

В то же время банки не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

Отметим, что ранее "Метробанк" приостановил выдачу частных депозитов в связи с нехваткой ликвидности. Кредитная организация ввела режим предварительной записи на получение вкладов.

Сейчас в банках назначена временная администрация. Кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным Банка России, по величине активов "ОПМ-Банк" по состоянию на 1 мая 2015 года занимал 257 место в банковской системе РФ, "Метробанк" - 248 место.

Отметим, если у банка отозвана лицензия или он не может расплатиться со своими вкладчиками, то деньги будет возвращать Агентство по страхованию вкладов.

Теперь клиент разорившегося банка сможет получить до 1,4 миллиона рублей по страховке. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии.

Сообщение обо всех этапах выплаты компенсаций публикуется и на сайте АСВ, а каждому вкладчику направляется письменное уведомление. В соответствии с законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" выплаты начинаются через 14 дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика