Новости

Новости

29 мая 2015, 16:36

Мэр Москвы

Средняя зарплата столичных учителей выросла до 70 тысяч рублей – Собянин

Сергей Собянин в интервью "Москве 24" рассказал о развитии столицы

Средняя зарплата столичных учителей достигла 70 тысяч рублей. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалам "Москва 24", "Россия 24" и программе "Вести Москва".

"Родители опасались, что с объединением школ упадет качество образования, но ничего подобного не произошло. Из 3,5 тысячи учреждений получилось около 800 образовательных центров. Мы перешли к финансированию за каждого конкретного ученика. Сегодня зарплата учителей выросла в 2 раза и составляет около 70 тысяч рублей", – подчеркнул мэр Москвы.

Он отметил, что качество образования улучшилось. "К ЕГЭ можно по-разному относиться, но от него зависит поступление в вузы. Количество тех, кто набирает на ЕГЭ много баллов, увеличилось. Всероссийская олимпиада школьников показала – в Москве стало в два раза больше призеров. Это качественный сдвиг. Кроме того, увеличилось и количество учствующих в Олимпиаде школ", – заявил Собянин.

ЕГЭ-2015 в Москве

Мэр добавил, что столичные школы вступили в борьбу за учащихся. "Идет такая борьба, и чтобы победить в ней, надо показать качество образования. Сейчас уже и профильные классы в школах появились. Если школа хорошо работает, то она получает правительственные гранты. Финансирование столичного образования, кстати, выросло более чем в полтора раза", – рассказал он.

Напомним, в этом году на ЕГЭ шпаргалки у школьников ищут при помощи видеокамер. Они установлены во всех аудиториях для проведения экзамена. Картинка с них транслируется в ситуационный центр в режиме онлайн. Если на экзамене у выпускника заметят шпаргалку или сотовый телефон, его попросят сразу же покинуть аудиторию.

Основная волна ЕГЭ стартовала 25 мая с предметов по выбору. На экзамен по географии зарегистрировались 30 тысяч участников, по литературе – 51 тысяча выпускников. Из-за использования телефонов были аннулированы 29 работ по географии и литературе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика