Новости

Новости

29 мая 2015, 11:53

Экономика

Уроки финансовой грамотности нужно вводить с 7 класса - эксперт

Фото: ТАСС/Вадим Жернов

Минфин и Центробанк хотят ввести в школах уроки финансовой грамотности. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как можно улучшить уроки экономики в старших классах.

"Главное – в каком возрасте начинать давать это детям. По идее это должен быть 10-11 класс, когда дети начинают понимать, что такое деньги. Как это будет подаваться? Я считаю, что нужно немного преобразовать уроки экономики в школах. Нужно за 7-8 класс давать ту программу, которая дается сейчас, а в 9,10 и 11 классах рассказывать о ценности денег, о том, что такое работа и как она влияет на твою дальнейшую жизнь. На Западе детей учат тому, что такое деньги, производство, финансовая система, что такое бизнес. С ними делятся опытом различные предприниматели", – сказал он.

Отметим, по словам Швецова, уроки финансовой грамотности помогли бы россиянам избежать мошенников и не попасться в финансовые пирамиды. "Только массовая обработка наших школьников, которые более восприимчивы к новым знаниям, нежели их родители, является наиболее эффективным способом обучения финансовой грамотности" — сказал он.

Напомним, в феврале этого года с подобной идеей выступил Минфин. В ведомстве предложили ввести финансовую грамотность как обязательный предмет для школьников 1-11 классов. До конца года в пяти российских регионах планируется запустить пилотные проекты по обучению школьников экономике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика