Новости

Новости

29 мая 2015, 11:37

Власти Москвы рассмотрят заявку на проведение акции в защиту фонда "Династия"

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Мэрия столицы рассмотрит заявку ученых, которые собираются провести 6 июня шествие и митинг с требованием исключить из реестра иностранных агентов фонд "Династия" Дмитрия Зимина, сообщает "Интерфакс".

"Мы рассмотрим заявку в установленном законном порядке", - рассказал "Интерфаксу" в пятницу глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Ране стало известно, что группа ученых подала уведомление в столичную мэрию о проведении шествия по Никитскому и Тверскому бульварам с митингом на Пушкинской площади. Ученые планируют выступить с требованием исключить фонд "Династия" из реестра иностранных агентов.

Напомним, 25 мая министерство юстиции внесло благотворительный фонд "Династия" в "реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Позже основатель фонда Дмитрий Зимин сказал, что его благотворительный фонд скорее будет закрыт, чем продолжит работу как "иностранный агент".

В поддержку фонда выступило книжное сообщество. Соответствующее письмо опубликовано на сайте издательства Corpus.

Издатели, авторы и читатели книг, изданных благодаря фонду, призывают отменить решение о причислении фонда к иностранным агентам. По их мнению, неизбежным последствием решения Минюста будет закрытие фонда, который 13 лет поддерживает развитие российской науки и образования, занимается просвещением и популяризацией науки.

Они отмечают, что работа НКО, включенных в этот список, становится тяжелой, отчетность - преувеличенной. Кроме того, эти организации практически теряют возможность оказывать помощь госучреждениям, например, школам, так как как сотрудничающие с ними учреждения и граждане "начинают проявлять параноидальную осторожность".

Фонд "Династия" существует с 2002 года. Он занимается поддержкой проектов в области популяризации науки и развития образования, в том числе программ для молодых физиков и математиков, учителей, одаренных школьников, фестивалей популярной науки и публичных лекций ученых. Уже насколько лет фонд вручает премию "Просветитель" в области популяризирующей науку литературы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика