Новости

Новости

29 мая 2015, 11:32

Город

Площадь торговых павильонов в переходах метро составит 5-10 "квадратов"

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Площадь большинства павильонов в подуличных переходах метро, которые выставляются на аукцион, составит 5-10 кв. метров, сообщила на рабочей группе в департаменте транспорта замруководителя департамента транспорта Алина Бисембаева.

"Предприниматели отметили необходимость проработки вопроса и определения размеров сдаваемых в аренду площадей в размере 5-10 кв. метров. Мы рекомендовали метрополитену прислушаться к мнению арендаторов при формировании лотов", - приводит слова Бисембаевой Агентство "Москва".

Она также добавила, что на конкурс будут выставляться и объекты площадью 15 кв. метров. "Звучали разные предложения - 5, 7, 10 кв. метров, но все отмечали, что это должны быть маленькие торговые площади", - резюмировала Бисембаева.

Как изменятся подземные переходы метро

Ранее сообщалось, что московский метрополитен может взять на себя функции по техобслуживанию, уборке и охране торговых объектов в подуличных переходах метро. Об этом заявил замглавы подземки Юрий Дегтярев. По его словам, все эти услуги будут включены в стоимость аренды. Замначальника подземки пояснил, что в случае передачи метрополитену функций по техобслуживанию переходов, будущие арендаторы получат возможность "решать все вопросы эксплуатации своих торговых объектов".

Напомним, что арендаторы киосков к 1 июня должны демонтировать ларьки на 38 станциях метро. С предпринимателями уже провели ряд встреч и обговорили дату начала демонтажа. В конце июня будет объявлен аукцион на аренду новых киосков в переходах.

Первые торговые галереи появились на станции метро "Новокосино" в декабре 2014 года. А этим летом подземка расширит число подобных магазинов. Договора на их аренду будут заключаться напрямую с метрополитеном. Сейчас же большинство представителей малого бизнеса работают с посредниками по договорам субаренды.

Перевод торговли в переходах в новый формат, по словам городских властей, позволит снизить цены на аренду торговых площадей для представителей малого бизнеса в 2-6 раз. Общая площадь торговых павильонов в переходах метро после реконструкции увеличится с 12 до 15 тысяч квадратных метров. Изменится и торговый ассортимент киосков. Например, в них запретят продавать ювелирные изделия и скоропортящуюся еду.

В рамках обновления торговли, планируется также разместить в переходах вендинговые автоматы. Так в переходах появятся терминалы для оплаты мобильной связи, торговые машины с напитками, цветочные магазины и аппараты с газетами и журналами, а также почтоматы – специальные терминалы для приема посылки из интернет магазинов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика